Основы религиозных культур и светской этики

Информация для родителей о комплексном учебном курсе
«Основы религиозных культур и светской этики»

Во исполнение  распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 № 84-р,  в соответствии с приказами  Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089», от 01.02.2012  № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312» с 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях области вводится комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (далее - ОРКСЭ).
21 июля 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев заявил о поддержке сразу двух идей, высказанных лидерами крупнейших религиозных объединений России, о введении института воинских священников и о преподавании в школах «дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение».

«Основы религиозных культур и светской этики» - новый учебный предмет в учебном плане
начальной школы.

Модули, входящие в состав курса ОРКСЭ

Основы религиозных культур и светской этики Видеоролик